Dan a conocer fecha y lugares de vacunación a personas de riesgo de 18 a 59 años registradas antes del 21 de Abril en Capital y La Banda

0
10


La próxima Vacunación COVID-19 en Capital y La Banda, PIMERA DOSIS a personas con factores de riesgo de 18 a 59 años registradas en la página del Ministerio de Salud hasta el 21 de Abril de 2021 en Capital y La Banda se realizará de acuerdo al siguiente cronograma:

En esta primera etapa se vacunarán con turno programado a:
Personas de 18 a 59 años registradas con 2 o más factores de riesgo.
Personas de 18 a 59 años registradas con 1 Factor de Riesgo que sea diabetes, obesidad, enfermedad cardiovascular y personas trasplantadas.
Dias: 29 y 30 de abril
CAPITAL: Clubes Independiente, Nicolás Avellaneda, Almirante Brown, Dorrego, Veteranos
LA BANDA: ClubesTiro Federal y Recreativo

En breve se podrán consultar los #turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con número de DNI.
Sigamos avanzando! Sigamos cuidándonos

Compartimos el cronograma de Vacunación COVID-19 para MAYORES DE 60 AÑOS. Del 28 al 30 de abril
Si resides en estas localidades, en breve podrás consultar tu #turno en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con tu número de DNI.
Sigamos avanzando! Sigamos cuidándonos #Tenemosesperanza
Miércoles 28 de Abril de 8 a 13 hs.
VILMER (Polideportivo Vilmer)
Miércoles 28 de Abril de 8 a 13 y de 16 a 19 hs.
SUNCHO CORRAL (Sum del Barrio Challua Ex Mataderos)
Miércoles 28 de Abril de 8 a 15 hs.
GRAMILLA (Galpon Cultural)
TRES CRUCES (Iglesia Virgen Del Rosario)
EL ARENAL (Sum Comision Municipal)
CHILE (Escuela San Gregorio)
Miércoles 28 y jueves 29 de abril de 8 a 13 hs.
BELTRÁN (Polideportivo Beltrán)
FORRES (Cic De Forres)
COLONIA EL SIMBOLAR (Club Talleres)
VILLA ROBLES (Sum Comisión Municipal)
CLODOMIRA (Club Atlético Clodomira)
MONTE QUEMADO (Polideportivo Municipal)
QUIMILI (Club Juventud Unida)
LORETO (Club Sportivo Loreto)
Miércoles 28 y jueves 29 de abril de 8 a 17 hs.
FERNÁNDEZ (Club Independiente)
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 13 hs.
NUEVA ESPERANZA: Polideportivo del Colegio Agrotécnico
EL MOJÓN: Club Matadero
SUMAMPA: Polideportivo Municipal
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 14 hs.
VILLA OJO DE AGUA: Sede Social del Club Instituto
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 15,30 hs.
BANDERA: Centro Cultural Bandera
LOS JURIES: Club Futbol y Biblioteca Los Juríes
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 17 hs.
AÑATUYA: Centro de Convenciones Añatuya
Miércoles 28 de abril de 8 a 13 hs.
CAPITAL RURAL
EL DEÁN: (Posta Sanitaria El Deán)
SOL DE MAYO: Posta Sanitaria de Rodeo de Soria
SAN BENITO: Posta Sanitaria de San Benito
SANTA MARÍA: Posta Sanitaria De Santa María
VUELTA DE LA BARRANCA: Salón Comisión Municipal San Pedro
SAN PEDRO: Salón Comisión Municipal San Pedro
MACO: Salón Comisión Municipal San Pedro
EL ZANJÓN: Escuela de Agricultura y Ganadería UNSE
Jueves 29 de Abril 8 a 13 hs.
REMES (Posta Sanitaria De Remes)
ESTACIÓN SIMBOLAR (Polideportivo Municipal)
Jueves 29 de abril de 8 a 13 hs.
BANDA RURAL NORTE

LA DÁRSENA (La Dársena, San Ramón): Club Deportivo La Dársena
LA AURORA Y AHÍ VEREMOS: (Palmares, Huyamampa, La Aurora, – . Puesto Los Marcos; Mistolito, Simbol Cañada, Ahí Veremos, Palos Quemados): Comisión Municipal De La Aurora
ANTAJE (Antaje, La Falda, San Juan, Santa Cruz): Polideportivo Talleres de Antaje
EL AIBE (El Aibe, San Lorenzo, Pampa Muyoj, La Victoria, El Abra, Sacha Pozo , San Lorenzo, Finca Del Rosario, Puesto Del Medio, San Juan y Las Chacras): Posta De San Lorenzo
NEGRA MUERTA (Negra Muerta, Jumi Pozo, Siete Arboles, Condor Huasi, San Ignacio) Puesto Sanitario Negra Muerta
CHAUPI POZO (Chaupi Pozo, Quita Punco, Los Veliz, Los Gómez, Los Díaz Grande, Puesto San Juan): Salón de la Comisión Municipal de Chaupi Pozo
ARDILES (Ardiles, Los Alderetes, Ardiles De La Costa, Los Gallardos): Posta Sanitaria Ardiles
ABRA GRANDE (Abra Grande, Abra De San Antonio, Palos Quemados, La Fortuna, San Nicolás, Los Herrera, Cerrillos, San Isidro, La Isla, Vaca Muerta, San Ramon, Monte Bello, La Blanca): Salon Municipal De Abra Grande
ACOSTA (Acosta, Los Soria, Los Acosta): Posta Sanitaria Los Acosta
LOS QUIROGA (Los Quiroga, Perchil): Polideportivo Municipal Los Quiroga
CAÑADA ESCOBAR (Cañada Escobar, Palmitas de Gerez, Tramo XX. San Felipe, Huaycurú, Santa Elena, Barrialito, Palmita de Gerez): Salón Municipal Cañada Escobar
Viernes 30 de abril 8 a 13 hs.
BANDA RURAL SUR
EL POLEAR (La Bajada, El Polear): Posta Sanitaria de San José
EL ALAMBRADO (El Puestito, Cuatro Horcones, El Alambrado, Bajo Grande Pampa Mayo, Bayo Muerto, Tajamar, Rodeana, Colonia Ranquin, Los Ángeles, Bajo Grande): Jardín de Infantes 249 Anexo Escuela 178 Alfonsina Storni, Pampa Mayo
EL FAVORITO (El Favorito, Palmitas): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
NUEVO LÍBANO (Gran Porvenir, Nuevo Líbano): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
CUYOJ (La Capilla, Cuyoj, Tacoyoj): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
TRAMO 26 (El Barrial, Huaycuru, Isla Corral, Tramo 26): Puesto Sanitario Tramo 26
SURI POZO (Suri Pozo, El Cercado, Media Flor, San Andrés, Chañar Pozo): Puesto Sanitario Tramo 26
TRAMO 20 (Colonia Argentina, Colonia Española, Tramo 16, Tramo 18, Tramo 20): Puesto Sanitario Tramo 26
YoMeVacuno
ATENCIÓN Próxima Vacunación COVID-19 #primera dosis a personas mayores de 60 años que #REPROGRAMARON su turno o se #REGISTRARON (por ser extranjeras o no tener domicilio actualizado en la provincia) en la página VACUNARSE hasta el 21 de abril pasado.
Comenzamos por CAPITAL y LA BANDA
Días: 3 y 4 de mayo
CAPITAL: Clubes Independiente, Almirante Brown y Dorrego
LA BANDA: Clubes Tiro Federal y Recreativo
En breve se podrán consultar los #turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con número de DNI.
Sigamos avanzando! Sigamos cuidándonos

Comentários no Facebook